СЕО (SEO) продвижение в Самаре: от 18 000 руб./мес.
Заказать услугу

Поисковая оптимизация (SEO) MODX Revolution

MODX считается одной из самых seo-ориентированных CMS, рассмотрим несколько простых шагов, которые помогут поисковым системам оценить ваш сайт по достоинству.

Навигация по статье:


Настройка robots.txt и .htaccess

Важнейший параметр для SEO, подробнее о настройках robots.txt и .htaccess смотрите тут - robots.txt и .htaccess в MODX Revo. Кстати, на момент разработки сайта - лучше его закрыть от индексации в robots.txt и открыть только после того, как все настроено и заполнено.

Настройка ЧПУ (SEF)

Подробнее о настройке ЧПУ (SEF)-ссылок смотрите тут - Настройка ЧПУ (SEF) в MODX Revolution.

404 ошибка

Создаем страницу 404 в дереве ресурсов.

Затем указываем ID (цифра в дереве ресурсов панели управления в скобках рядом с заголовком страницы) нашей 404 страницы в системных настройках, для этого переходим в верхнем меню админки "Системные настройки -> Сайт".

Уникальные meta-теги: title (Заголовок), description (описание), keywords (ключевые слова)

Meta-теги также крайне важный параметр для поисковиков, и нужно для каждых страниц делать их уникальными и отражающими тематику страницы.

Есть хороший компонент, который создает дополнительные поля для мета-тегов в админке, с проверкой на вхождение ключевиков - SEO Pro. Также он показывает как именно будет отображаться страница в поисковике (можно нужный выбрать в настройках компонента).

<base href="[[!++site_url]]">
<meta charset="[[++modx_charset]]">
<title>[[*longtitle:notags:default=`[[*pagetitle:notags]]`]] | [[++site_name]]</title>
<meta name="description" content="[[*description:notags:default=`[[++site_name]] | [[*longtitle:notags:default=`[[*pagetitle:notags]]`]]`]]">
<meta name="keywords" content="[[+seoPro.keywords:notags:default=`[[*pagetitle:notags]] [[++site_name]]`]]">
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1, maximum-scale=1">
<link rel="canonical" href="[[~[[*id]]? &scheme=`full`]]">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico">
<link rel="stylesheet" href="/assets/tpl/css/style.css">

Также я использую модификатор ввода-вывода :default, это позволяет генерировать мета-теги, если они не были заполнены, из обязательных полей (в моем случае [[*pagetitle]] и [[++site_name]]); подробнее о модификаторах смотрите тут - Фильтры ввода-вывода (модификаторы).

Настройка sitemap.xml

После того, как все страницы заполнены, можно создать карту сайта для поисковиков (sitemap.xml), подробнее об этом смотрите тут - Как создать в MODX Revo файл sitemap.xml.

Как удалить .html в url

Иногда требуется заменить расширение .html на / (слэш) у url на сайте (или вообще удалить .html), к примеру, заменить все ссылки вида "contacts.html" на "contacts/".

для этого переходим в верхнем меню админки "Содержимое -> Типы содержимого", находим там "HTML" и меняем на / (или удаляем) у него "Расширение файла".

Правильно указываем ссылки на ресурсы

Очень часто разработчики или контент-менеджеры указывают ссылки на другие ресурсы через sef-псевдонимы, например так:
<a href="/kontakti.html">перейти в раздел контакты</a> однако это не верно, т.к. псевдоним ресурса (в данном случае "kontakti") может быть в дальнейшем изменен, к примеру, на "contacts" и ссылка на контакты, соответственно, перестанет работать.

Правильно же ссылки на другие ресурсы указывать через ID ресурса, т.е. независимо от псевдонима страницы - страница будет открываться:
<a href="[[~10]]">перейти в раздел контакты</a>, где 10 - это ID страницы контактов.




Комментарии к посту